La efigie de San Miguel de Aralar visitará más de ochenta lugares y entidades en Pamplona

La efigie de San Miguel de Aralar visitará la ciudad de Pamplona, según costumbre, en la semana siguiente a la Pascua de Resurrección que en este año 2013 está comprendida entre los días 8 y 14 de abril.

El lunes 8, a las 19,30 horas, la efigie será recibida por los pamploneses en el portal de Taconera, y trasladada, por la calle de San Antón –como corresponde a los años impares- hasta la parroquia de San Nicolás, donde se ofrecerá para su veneración.

En los días siguientes recorrerá más de ochenta lugares diferentes, entre parroquias, colegios, instituciones y entidades de distintos tipos.

El domingo día 14 de abril, tras la celebración de la eucaristía, a las 12 h. en San Lorenzo, se realizará la bendición de los campos en el parque de Antoniutti y se emprenderá el recorrido hasta el Cementerio de San José. Tras atravesar el mismo, se llevará a cabo la despedida en el puente de Miluze, sobre el río Arga.

Los recorridos de cada uno de los días de la estancia de San Miguel en Pamplona serán los siguientes:

Martes, 9 de abril

  • 08.30: Siervas de María (Plaza de San José)
  • 09.00: Colegio Salesianos
  • 09.15: Colegio Escolapios
  • 09.45: Colegio María Inmaculada
  • 10.00: Colegio Carmelitas Vedruna
  • 10.30: Instituto de Salud Pública y Laboral
  • 11.00: Gobierno de Navarra
  • 12.00: Arzobispado de Pamplona
  • 12.30: Tribunal Superior de Justicia de Navarra
  • 15.30: San Fermin Ikastola (Zizur Menor)
  • 16.30: Colegio de Santo Tomás (Dominicas, C/ Santo Domingo)
  • 17.30: Casa Consistorial
  • 18.00: Parroquia San Saturnino
  • 19.15: Parroquia del Corazón de Jesús (Iturrama)
  • 19.45: Acción Católica
  • 20.00: Catedral de Santa María

Miércoles, 10 de abril

  • 07.45: Agustinas Recoletas
  • 08.25: Parroquia Santos Mártires de Uganda
  • 09.00: Parroquia de San Fermín
  • 09.30: Colegio Santa Catalina
  • 10.00: Liceo Monjardín (Ursulinas)
  • 10.30: Colegio Sagrado Corazón
  • 11.10: Instituto Plaza de la Cruz
  • 12.00: Parlamento de Navarra
  • 12.30: Residencia de Sacerdotes El Buen Pastor
  • 13.00: Carmelitas Descalzas (C/Salsipuedes)
  • 13.30: Hospital San Juan de Dios
  • 14.00: Madres Benedictinas (Alzuza)
  • 16.00: Villa Teresita
  • 16.30: Clínica San Miguel
  • 17.30: Franciscanas Misioneras (Blancas), Lezcairu
  • 18.00: Parroquia Santa María de Ermitagaña
  • 19.00: Parroquia de San Miguel
  • 20.15: Sociedad Aralarberri
  • 21.30: Adoración Nocturna (José Alonso, 1)

Jueves, 11 de abril

  • 09.15: Paz de Ziganda Ikastola
  • 10.00: Colegio Irabia
  • 11.00: Colegio Andrés Muñoz
  • 11.30: Colegio Teresianas
  • 12.00: Colegio San Cernin
  • 12.30: Parroquia de San Agustín
  • 13.30: Centro Infanta Elena
  • 14.00: Casa Misericordia.
  • 17.00: Clínica Universidad de Navarra
  • 19.00: Milagrosa (PP. Paúles)
  • 19.45: Damas Apostólicas
  • 20.00: Parroquia Cristo Rey
  • 21.00: San Ignacio (PP. Redentoristas)

Viernes, 12 de abril

  • 09.00: Departamento de Educación
  • 09.20: Archivo Real y General de Navarra
  • 09.40: San Fermín de Aldapa (PP. Corazonistas)
  • 10.00: Colegio Ntra. Sra. del Huerto
  • 10.45: Colegio Público San Francisco
  • 11.15: Residencia El Vergel
  • 12.15: Colegio El Redín
  • 13.15: Seminario Diocesano.
  • 16.00: Residencia Amma Argaray
  • 17.00: Jaso Ikastola
  • 17.30: Clínica San Fermín
  • 18.00: Madres Angélicas
  • 18.30: Padres Carmelitas
  • 19.00: Parroquia San Francisco Javier
  • 20.00:Parroquia Ntra. Sra. del Huerto
  • 20.45: Sociedad Anaitasuna
  • 21.45: Auroros de Santa María.

Sábado, 13 de abril

  • 08.15: Parroquia de La Asunción
  • 09.30: Parroquia San Alberto Magno
  • 10.00: Madres Reparadoras
  • 10.30: Comunidad de Oblatas
  • 11.15 h, Parroquia Santa Vicenta María
  • 12.15 h, Parroquia Nuestra Señora de La Paz.
  • 16.30: Parroquia del Corpus Christi
  • 17.30: Hermandad de la Pasión del Señor
  • 18.30: Iglesia de la Inmaculada (PP. Jesuitas)
  • 19.15: Parroquia de San Enrique
  • 20.00: Sociedad Oberena
  • 20.30: Capuchinos de San Antonio

Domingo, 14 de abril

  • 12.00: Parroquia de San Lorenzo
  • 13.00: Bendición de los campos en el parque Antoniutti
  • 13.15: Visita al Cementerio de San José y recorrido a pie hasta el puente de Miluze. Despedida

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*